オキシコドン/イブプロフェンとは何ですか?

ヘッダーとメインナビゲーションをスキップします。このページのメインコンテンツにスキップします。 werner-saumweber.comを検索します。 価格を探すキャンセルwerner-saumweberの仕組み割引カードもっと
  • 割引カード
  • モバイルアプリ
  • 状態別に薬を探す
  • 近くの薬局を探す
  • 最新の健康ニュース
ヘルプ ログイン 薬の説明と処方設定をスキップします。オキシコドン/イブプロフェンの価格表にスキップします。 オキシコドン/イブプロフェンクーポン-オキシコドン/イブプロフェン5mg / 400mg錠 オキシコドン/イブプロフェンジェネリックCombunoxイブプロフェン ;オキシコドンは、痛みを治療するための2つの薬の組み合わせです。イブプロフェンは非ステロイド性抗炎症薬であり、NSAIDとしても知られています。痛み、炎症、腫れを治療します。オキシコドンは鎮痛剤です。中等度から重度の痛みを治療します。処方設定ジェネリック タブレット 5mg / 400mg 10錠 シェア クーポン通知: この薬は規制物質です。一部の薬局は、規制物質のクーポンを尊重しない場合があることに注意してください。 セカンダリナビゲーションをスキップします。スキップ先:クーポンリストの開始。
  • 価格
  • 医薬品情報
  • 副作用
  • 画像

一般的に使用されるブランド名 Combunox

治療上の分類 オピオイド/ NSAIDの組み合わせ

薬理学的分類 NSAID

クイックリンク

ブラックボックスの警告

経口経路(錠剤)

塩酸オキシコドン/イブプロフェンは、依存症、乱用、誤用の可能性があり、過剰摂取や死亡につながる可能性があります。処方する前に各患者のリスクを評価し、これらの行動や状態の進展を監視します。深刻な、生命を脅かす、または致命的な呼吸抑制が発生する可能性があります。特に開始時または用量増加後は、注意深く監視してください。特に子供に塩酸オキシコドン/イブプロフェンを誤って摂取すると、塩酸オキシコドンとイブプロフェンの致命的な過剰摂取につながる可能性があります。妊娠中の塩酸オキシコドン/イブプロフェンの長期使用は、新生児オピオイド離脱症候群を引き起こす可能性があり、認識および治療しないと生命を脅かす可能性があります。妊娠中の女性でオピオイドの使用が長期間必要な場合は、新生児オピオイド離脱症候群のリスクについて患者にアドバイスし、適切な治療が利用できるようにします。シトクロムP4503A4阻害剤の併用、またはシトクロムP450 3A4誘導剤の併用の中止は、オキシコドンの血漿レベルに影響を及ぼし、副作用の増加と致命的な呼吸抑制を引き起こす可能性があります。塩酸オキシコドン/イブプロフェンとシトクロムP4503A4阻害剤および誘導剤を同時に使用する場合は、患者を注意深く監視してください。ベンゾジアゼピンとオピオイドを併用すると、重度の鎮静、呼吸抑制、昏睡、および死亡につながる可能性があります。代替治療の選択肢が不十分な患者には、併用処方を予約してください。投与量と期間を必要最小限に制限し、呼吸抑制と鎮静の兆候と症状について患者を追跡します。 NSAIDは、深刻な心血管血栓イベント、心筋梗塞、脳卒中のリスクを高める可能性があり、致命的となる可能性があります。このリスクは、心血管疾患または心血管疾患の危険因子を持つ患者で増加する可能性があります。塩酸オキシコドン/イブプロフェンは、冠状動脈バイパス移植(CABG)手術の設定での使用は禁じられています。 NSAIDはまた、特に高齢者や潰瘍疾患および/または消化管出血の既往歴のある患者において、深刻な胃腸(GI)有害事象(出血、潰瘍形成、胃や腸の穿孔など)のリスクを高める可能性があります。致命的である。

概要

イブプロフェンとオキシコドンの組み合わせは、急性、中等度から重度の痛みを和らげるために使用されます。

イブプロフェンは、炎症、腫れ、痛みを和らげるために使用される非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)です。オキシコドンは、中枢神経系で痛みを和らげるために作用する麻薬性鎮痛薬です。オキシコドンを長期間使用すると、習慣を形成する可能性があります(精神的または身体的依存を引き起こす)。身体的依存は、薬の服用をやめると離脱症状を引き起こす可能性があります。イブプロフェンとオキシコドンの組み合わせは、短期的(7日以内)の痛みの緩和にのみ使用されるため、身体的依存はおそらく発生しません。

この薬はあなたの医者の処方箋でのみ入手可能です。

適切な使用

この薬を安全かつ効果的に使用するために、それ以上服用しないでください、頻繁に服用しないでください、そしてあなたの医者が注文したよりも長く服用しないでください 。この薬を飲みすぎると、望ましくない効果が生じる可能性が高くなります。

この薬には投薬ガイドが付属している必要があります。これらの指示を注意深く読み、それに従ってください。ご不明な点がございましたら、医師にご相談ください。

投薬

この薬の投与量は、患者ごとに異なります。医師の指示またはラベルの指示に従ってください。以下の情報には、この薬の平均投与量のみが含まれています。投与量が異なる場合は、医師の指示がない限り変更しないでください。

服用する薬の量は、薬の強さによって異なります。また、1日あたりの服用回数、服用時間、服用時間は、使用している薬の問題によって異なります。

  • 経口剤形(錠剤)の場合:
    • 痛みの場合:
      • 大人と14歳以上の子供—必要に応じて4〜6時間ごとに1錠。ただし、通常、1日4錠以下で、医師の指示がない限り7日以上服用しないでください。
      • 子供および14歳未満の子供—使用および投与量は医師が決定する必要があります。

逃した用量

この薬を飲み忘れた場合は、できるだけ早く服用してください。ただし、次の通常の服用時間になったら、忘れた分は飲まないで1回分を飛ばして、通常の服用時間に1回分を飲んでください。二重投与しないでください。

使用と保管

熱、湿気、直射日光を避け、密閉容器に入れて室温で保管してください。凍結しないようにしてください。

インフルエンザワクチンには何が含まれていますか

子供の手の届かないところに保管してください。

古い薬や不要になった薬を保管しないでください。

未使用の麻薬は、すぐに薬の回収場所に置いてください。近くに薬の持ち帰り場所がない場合は、未使用の麻薬をトイレに流してください。回収場所については、最寄りのドラッグストアとクリニックを確認してください。 DEAのWebサイトで場所を確認することもできます。 FDAの医薬品の安全な廃棄に関するWebサイトへのリンクは次のとおりです。

使用する前に

薬を使用することを決定する際には、薬を服用するリスクとそれが行う善とを比較検討する必要があります。これはあなたとあなたの医者が下す決定です。この薬については、次のことを考慮する必要があります。

アレルギー

この薬や他の薬に対して異常またはアレルギー反応を起こしたことがあるかどうかを医師に伝えてください。また、食品、染料、防腐剤、動物など、他の種類のアレルギーがある場合は、医療専門家に伝えてください。処方箋なしの製品については、ラベルまたはパッケージの成分を注意深くお読みください。

小児科

14歳未満の子供における年齢とイブプロフェンおよびオキシコドンの組み合わせの効果との関係についての適切な研究は行われていません。安全性と有効性は確立されていません。

老年医学

これまでに実施された適切な研究では、高齢者におけるオキシコドンとイブプロフェンの組み合わせの有用性を制限する老年医学特有の問題は示されていません。ただし、イブプロフェンとオキシコドンの組み合わせの効果に対して若い成人よりも敏感である可能性がある高齢の患者は、腎臓、肺、または胃の問題を抱えている可能性が高く、オキシコドンとイブプロフェンの組み合わせを受けている患者では注意が必要です。

母乳育児

女性の母乳育児に関する研究は、乳児への有害な影響を示しています。この薬の代わりに処方するか、この薬を使用している間は授乳をやめる必要があります。

薬物相互作用

特定の薬を一緒に使用するべきではありませんが、他の場合には、相互作用が発生する可能性がある場合でも、2つの異なる薬を一緒に使用することがあります。このような場合、医師が投与量を変更したい場合や、その他の予防措置が必要な場合があります。この薬を服用しているときは、以下の薬のいずれかを服用しているかどうかを医療専門家が知っていることが特に重要です。以下の相互作用は、それらの潜在的な重要性に基づいて選択されており、必ずしもすべてを網羅しているわけではありません。

次の薬と一緒にこの薬を使用することはお勧めしません。あなたの医者はこの薬であなたを治療しないか、あなたが服用している他の薬のいくつかを変えることを決定するかもしれません。

  • ケトロラク
  • ナルメフェン
  • ナルトレキソン
  • サフィナミド

通常、この薬を次の薬と一緒に使用することはお勧めしませんが、場合によっては必要になることもあります。両方の薬が一緒に処方されている場合、医師は用量またはあなたが一方または両方の薬を使用する頻度を変更する可能性があります。

  • アブシキシマブ
  • アビラテロンアセテート
  • アセクロフェナク
  • アセトアミン
  • アセノクマロール
  • アセプロマジン
  • アルフェンタニル
  • アルモトリプタン
  • アルプラゾラム
  • アルビモパン
  • アミファンプリジン
  • アミロライド
  • アミネプチン
  • アミオダロン
  • アミトリプチリン
  • アミトリプチリノキシド
  • アモバルビタール
  • アモキサピン
  • アンフェタミン
  • アンプレナビル
  • Amtolmetin Guacil
  • アナグレリド
  • アニレリジン
  • アピキサバン
  • アプレピタント
  • アルデパリン
  • アルガトロバン
  • アリピプラゾール
  • アルモダフィニル
  • アセナピン
  • アスピリン
  • アタザナビル
  • バクロフェン
  • バルサラジド
  • ベミパリン
  • ベンドロフルメチアジド
  • ベンペリドール
  • ベンズヒドロコドン
  • ベンツフェタミン
  • ベンツチアジド
  • ベロトラルスタット
  • ベタメタゾン
  • ベトリキサバン
  • 次サリチル酸ビスマス
  • ビバリルジン
  • ボセプレビル
  • ボセンタン
  • ブロマゼパム
  • ブロムフェナク
  • ブロモプリド
  • ブロムフェニラミン
  • ブデソニド
  • ブフェキサマク
  • ブメタニド
  • ブプレノルフィン
  • ブスピロン
  • ブタバルビタル
  • ブトルファノール
  • オキシベートカルシウム
  • カングレロール
  • カンナビジオール
  • カルバマゼピン
  • カルビノキサミン
  • カリソプロドール
  • カルフェナジン
  • セレコキシブ
  • セリチニブ
  • チェルトパリン
  • セチリジン
  • 抱水クロラール
  • クロルジアゼポキシド
  • クロロチアジド
  • クロルフェニラミン
  • クロルプロマジン
  • クロルタリドン
  • クロルゾキサゾン
  • コリンマグネシウムトリサリチル酸塩
  • サリチル酸コリン
  • シロスタゾール
  • シプロフロキサシン
  • シタロプラム
  • クラリスロマイシン
  • クロバザム
  • クロミプラミン
  • クロナゼパム
  • クロニキシン
  • クロパミド
  • クロピドグレル
  • クロラゼプ酸
  • クロザピン
  • 貪欲
  • コカイン
  • コデイン
  • コニバプタン
  • コルチゾン
  • クリゾチニブ
  • シクロベンザプリン
  • シクロペンチアジド
  • シクロスポリン
  • ダビガトランエテキシレート
  • ダルテパリン
  • ダナパロイド
  • ダルナビル
  • デフラザコート
  • デラビルジン
  • デシプラミン
  • デルディン
  • デスモプレシン
  • デスベンラファキシン
  • デキサメタゾン
  • デキシブプロフェン
  • デクスケトプロフェン
  • デクスメデトミジン
  • デキストロアンフェタミン
  • デキストロメトルファン
  • デゾシン
  • ジアゼパム
  • ジアゾキシド
  • ジベンゼピン
  • ジクロルアルフェナゾン
  • ジクロフェナク
  • ジフェノキシン
  • ジフルニサル
  • ジゴキシン
  • ジヒドロコデイン
  • ジルチアゼム
  • ジフェンヒドラミン
  • ジフェノキシレート
  • ジピリダモール
  • ジピロン
  • ドラセトロン
  • ドネペジル
  • Dothiepin
  • ドキセピン
  • ドキシラミン
  • ドロネダロン
  • ドロペリドール
  • ドロキシカム
  • デュロキセチン
  • エドキサバン
  • エファビレンツ
  • エレトリプタン
  • エンフルラン
  • エノキサパリン
  • エンザルタミド
  • エプレレノン
  • エポプロステノール
  • エプチフィバチド
  • エルダフィチニブ
  • エリスロマイシン
  • エスシタロプラム
  • 逃れる
  • 酢酸エスリカルバゼピン
  • エスタゾラム
  • エスゾピクロン
  • エタクリン酸
  • エチルクロロビノール
  • エトプロフェナミン
  • エチルモルフィン
  • エトドラク
  • エトフェナメート
  • エトリコキシブ
  • エトラビリン
  • フェルビナク
  • フェンフルラミン
  • フェノプロフェン
  • フェンタニル
  • フェプラジノール
  • フェプラゾン
  • ナツシロギク
  • フリバンセリン
  • フロクタフェニン
  • フルコナゾール
  • フルフェナム酸
  • フルオコルトロン
  • フルオキセチン
  • フルフェナジン
  • フルラゼパム
  • フルルビプロフェン
  • フルスピリレン
  • フルボキサミン
  • フォンダパリヌクス
  • ホスアンプレナビル
  • ホスアプレピタント
  • Fosnetupitant
  • フォスフェニトイン
  • フォスプロポフォール
  • フロバトリプタン
  • フラゾリドン
  • フロセミド
  • ガバペンチン
  • ガバペンチンエナカルビル
  • 銀杏
  • ゴシポール
  • グラニセトロン
  • ハラゼパム
  • ハロペリドール
  • ハロタン
  • ヘパリン
  • エヴィパン
  • ヒドロクロロチアジド
  • ヒドロコドン
  • ヒドロコルチゾン
  • ヒドロフルメチアジド
  • ヒドロモルフォン
  • ヒドロキシトリプトファン
  • ヒドロキシジン
  • Idealisib
  • イロプロスト
  • イマチニブ
  • イミプラミン
  • インダパミド
  • インジナビル
  • インドメタシン
  • イノテルセン
  • イプロニアジド
  • イソカルボキサジド
  • イソフルラン
  • イトラコナゾール
  • イヴァカフトール
  • ケタミン
  • ケタゾラム
  • ケトベミドン
  • ケトコナゾール
  • ケトプロフェン
  • ランレオチド
  • ラスミジタン
  • レファムリン
  • レンボレキサント
  • レピルジン
  • レボセチリジン
  • レボミルナシプラン
  • レボルファノール
  • リネゾリド
  • リスデキサンフェタミン
  • リチウム
  • ロフェプラミン
  • ロフェキシジン
  • ロミタピド
  • ロピナビル
  • ロラゼパム
  • ロルカセリン
  • ロルラチニブ
  • ロルノキシカム
  • ロキサピン
  • ロキソプロフェン
  • ルマカフトール
  • ルミラコキシブ
  • オキシベートマグネシウム
  • サリチル酸マグネシウム
  • メドウスイート
  • メクリジン
  • メクロフェナム酸
  • メフェナム酸
  • メリトレースン
  • メロキシカム
  • メルペロン
  • メペリジン
  • Mephobarbital
  • メプロバメート
  • メプタジノール
  • メサラミン
  • メソリダジン
  • メタキサロン
  • メタドン
  • メタンフェタミン
  • メスジラジン
  • メトカルバモール
  • メトヘキシタール
  • メトトレキサート
  • メトトリメプラジン
  • メチクロチアジド
  • メチレンブルー
  • メチルナルトレキソン
  • メチルプレドニゾロン
  • メトクロプラミド
  • メトラゾン
  • ミベフラジル
  • ミダゾラム
  • ミフェプリストン
  • ミルナシプラン
  • ミルタザピン
  • ミトタン
  • モクロベミド
  • モダフィニル
  • モリンドン
  • モラシジン
  • モルニフルメート
  • モルヒネ
  • 硫酸モルヒネリポソーム
  • ナブメトン
  • ナドロパリン
  • ナフシリン
  • ナルブフィン
  • ナロルフィン
  • ナロキソン
  • ナプロキセン
  • ナラトリプタン
  • ネファゾドン
  • ネルフィナビル
  • ネパフェナク
  • Netupitant
  • ネビラピン
  • ナイアラミド
  • ニコモルヒネ
  • ニフルム酸
  • ニロチニブ
  • ニメスリド
  • ニメスリドベータシクロデキストリン
  • ニトラゼパム
  • 亜酸化窒素
  • ノルトリプチリン
  • オクトレオチド
  • オランザピン
  • オルサラジン
  • オンダンセトロン
  • オピプラモール
  • アヘン
  • アヘンアルカロイド
  • オルフェナドリン
  • オキサプロジン
  • オキサゼパム
  • オクスカルバゼピン
  • オキシモルフォン
  • オキシフェンブタゾン
  • オザニモッド
  • パルボシクリブ
  • パロノセトロン
  • Papaveretum
  • paramethasone
  • パレコキシブ
  • パレゴリック
  • パルナパリン
  • パロキセチン
  • ペメトレキセド
  • ペンタゾシン
  • ペントバルビタール
  • ペントサンポリ硫酸ナトリウム
  • ペントキシフィリン
  • ペランパネル
  • ペラジン
  • プロペリシアジン
  • ペルフェナジン
  • フェネルジン
  • フェニンジオン
  • フェノバルビタール
  • フェンプロクモン
  • フェニルブタゾン
  • サリチル酸フェニル
  • フェニトイン
  • ピケトプロフェン
  • ピモジド
  • ピペラセタジン
  • ピポチアジン
  • ピリトラミド
  • ピロキシカム
  • ポリチアジド
  • ポサコナゾール
  • オキシベートカリウム
  • プラスグレル
  • プラゼパム
  • プレドニゾロン
  • プレドニゾン
  • プレガバリン
  • プリミドン
  • プロカルバジン
  • プロクロルペラジン
  • プログルメタシン
  • プロマジン
  • プロメタジン
  • プロポフォール
  • プロピフェナゾン
  • プロクアゾン
  • プロテインC
  • プロトリプチリン
  • クアゼパム
  • クエチアピン
  • ラメルテオン
  • ラニチジン
  • ラノラジン
  • ラサギリン
  • レボキセチン
  • レミフェンタニル
  • レマゾラム
  • Reoxipride
  • レビパリン
  • リボシクリブ
  • リファブチン
  • リファンピン
  • リファペンチン
  • リトナビル
  • リバロキサバン
  • リザトリプタン
  • ロフェコキシブ
  • サリチルアミド
  • サリチル酸
  • サルサレート
  • サミドルファン
  • サキナビル
  • スコポラミン
  • セコバルビタール
  • セレギリン
  • セルペルカチニブ
  • セルチンドール
  • セルトラリン
  • シブトラミン
  • オキシベートナトリウム
  • サリチル酸ナトリウム
  • スピロノラクトン
  • スフェンタニル
  • スルファサラジン
  • スリンダク
  • スルピリド
  • スマトリプタン
  • スボレキサント
  • タクロリムス
  • タペンタドール
  • テラプレビル
  • テリスロマイシン
  • テマゼパム
  • テノホビルジソプロキシルフマル酸塩
  • テノキシカム
  • チエチルペラジン
  • チオペンタール
  • チオプロパゼート
  • チオリダジン
  • チアネプチン
  • チアプロフェン酸
  • チカグレロル
  • チクロピジン
  • チリジン
  • チンザパリン
  • チロフィバン
  • チザニジン
  • トルフェナム酸
  • トルメチン
  • 塩化トロニウム
  • トピラマート
  • トルセミド
  • トラマドール
  • トラニルシプロミン
  • トラゾドン
  • トレプロ​​スチニル
  • トリアムテレン
  • トリアゾラム
  • トリクロルメチアジド
  • トリフルオペラジン
  • トリフルペリドール
  • トリフルプロマジン
  • トリメプラジン
  • トリミプラミン
  • サリチル酸トロラミン
  • トリプトファン
  • トゥカティニブ
  • バルデコキシブ
  • ベンラファキシン
  • ベラパミル
  • ビラゾドン
  • ビートアップ
  • ボリコナゾール
  • ボルチオキセチン
  • Voxelotor
  • ワルファリン
  • キシパミド
  • ザレプロン
  • ジプラシドン
  • ゾルミトリプタン
  • ゾルピデム
  • ゾピクロン
  • ゾテピン

この薬を次の薬のいずれかと一緒に使用すると、特定の副作用のリスクが高まる可能性がありますが、両方の薬を使用することがあなたにとって最良の治療法である可能性があります。両方の薬が一緒に処方されている場合、医師は用量またはあなたが一方または両方の薬を使用する頻度を変更する可能性があります。

  • アセブトロール
  • Alacepril
  • アミカシン
  • アテノロール
  • アジルサルタン
  • アジルサルタンメドキソミル
  • ベナゼプリル
  • ベタキソロール
  • ビソプロロール
  • カンデサルタンシレキセチル
  • カプトプリル
  • カルテオロール
  • カルベジロール
  • セリプロロール
  • エナラプリル
  • エナラプリラト
  • エプロサルタン
  • エスモロール
  • フォシノプリル
  • イルベサルタン
  • ラベタロール
  • レボブノロール
  • リシノプリル
  • ロサルタン
  • メチプラノロール
  • メトプロロール
  • モエキシプリル
  • ナドロール
  • ネビボロール
  • オルメサルタンメドキソミル
  • オクスプレノロール
  • ペンブトロール
  • ペリンドプリルエルブミン
  • ピンドロール
  • プラクトロール
  • プロプラノロール
  • キナプリル
  • ラミプリル
  • ソタロール
  • スピラプリル
  • セントジョンズワート
  • テルミサルタン
  • チモロール
  • トランドラプリル
  • バルサルタン

その他の相互作用

相互作用が発生する可能性があるため、特定の薬は、食べ物を食べたり、特定の種類の食べ物を食べたりするときまたはその前後に使用しないでください。特定の薬と一緒にアルコールやタバコを使用すると、相互作用が発生する可能性もあります。以下の相互作用は、それらの潜在的な重要性に基づいて選択されており、必ずしもすべてを網羅しているわけではありません。

連鎖球菌性咽頭炎に対するアジスロマイシン

通常、この薬を次のいずれかと併用することはお勧めしませんが、やむを得ない場合もあります。一緒に使用する場合、医師はこの薬の投与量や使用頻度を変更したり、食べ物、アルコール、タバコの使用について特別な指示を与えることがあります。

  • エタノール
  • グレープフルーツジュース

その他の医学的問題

他の医学的問題の存在は、この薬の使用に影響を与える可能性があります。特に他の医学的問題がある場合は、必ず医師に相談してください。

  • アディソン病(副腎の問題)または
  • アルコール乱用、の歴史または
  • 脳腫瘍または
  • 呼吸または肺の問題(例、喘息、COPD、肺性心、高炭酸ガス血症、低酸素症)または
  • うつ病、の歴史または
  • 薬物乱用または依存症、特に麻薬乱用または依存症、または
  • 肥大した前立腺(BPH、前立腺肥大症)または
  • 頭部外傷または
  • 甲状腺機能低下症(甲状腺機能低下症)または
  • 腎臓病、重度または
  • 後側弯症(呼吸障害を引き起こす可能性のある脊椎の湾曲)または
  • 肝疾患、重度または
  • 排尿の問題または
  • 精神病(精神病)または
  • 全身性エリテマトーデス(SLE)または
  • 体調不良—注意して使用してください。より深刻な副作用のリスクを高める可能性があります。
  • 貧血または
  • 出血の問題または
  • 脱水または
  • 浮腫(体液貯留)または
  • 心臓発作、最近または
  • 心臓病(例、うっ血性心不全)または
  • 高血圧(高血圧)または
  • 低血圧(低血圧)または
  • 腎臓病または
  • 肝疾患または
  • 膵炎(膵臓の炎症)または
  • 発作、の歴史または
  • 胃潰瘍または出血、病歴または
  • 脳卒中、病歴-注意して使用してください。これらの状態を悪化させる可能性があります。
  • アスピリン感受性喘息または
  • アスピリン感受性、病歴または
  • 心臓手術(例、冠状動脈バイパス移植[CABG])または
  • 肺または呼吸の問題(例、喘息、呼吸抑制)、重度または
  • 胃または腸の閉塞(例、麻痺性回腸)-これらの状態の患者には使用しないでください。

予防

あなたがこの薬を服用している間、あなたの医者があなたの進歩をチェックすることは非常に重要です 。これにより、医師は薬が適切に機能しているかどうかを確認し、服用を継続するかどうかを判断できます。

医師は、治療の開始時に血圧をチェックし、この薬による治療中ずっと血圧を監視したいと思うでしょう。この薬を服用しているときに高血圧が発生したり悪化したりすると、深刻な心臓病につながる可能性があります。

この薬を多く使用したり、医師の指示よりも頻繁に服用したりしないでください。これは生命を脅かす可能性があります。 過剰摂取の症状には、極端なめまいや脱力感、心拍数や呼吸の遅さ、発作、呼吸困難、冷たく湿った肌などがあります。これらの症状に気づいたら、すぐに医師に連絡してください

妊娠中にこの薬を使用すると、新生児に新生児薬物離脱症候群を引き起こす可能性があります。赤ちゃんの睡眠パターンが異常、下痢、甲高い泣き声、神経過敏、震えや震え、体重減少、嘔吐、体重増加に失敗した場合は、すぐに医師に相談してください。

この薬は心臓発作や脳卒中のリスクを高める可能性があります。これは、すでに心臓病を患っている人に発生する可能性が高くなります。この薬を長期間使用している人もリスクが高い可能性があります。深刻な心臓の問題のいくつかの兆候は、胸の痛み、胸の圧迫感、速いまたは不規則な心拍、または皮膚の異常な紅潮または暖かさです。これらの警告サインのいずれかに気付いた場合は、すぐに医師に確認してください。

イブプロフェンとオキシコドンの組み合わせは、アルコールや他の中枢神経系(CNS)抑制剤(眠気を催す、または注意力を弱める薬)の効果を高めます。 CNS抑制剤のいくつかの例は、抗ヒスタミン薬または干し草熱、アレルギー、または風邪の薬、鎮静剤、鎮静剤、睡眠薬、または他の処方鎮痛薬または麻薬、発作またはバルビツール酸塩の薬、筋弛緩薬、またはいくつかの歯科用麻酔薬を含む麻酔薬です。アルコール飲料を飲まないでください、そして この薬を使用している間は、上記の薬を服用する前に医師または歯科医に確認してください

この薬は胃や腸に出血を引き起こす可能性があります。これは、過去に胃潰瘍があった場合、定期的に喫煙または飲酒した場合、60歳以上の場合、健康状態が悪い場合、または他の特定の薬(ステロイドや血液など)を使用している場合に発生する可能性が高くなります。より薄い)。これらの問題は、警告の有無にかかわらずいつでも発生する可能性があり、致命的となる可能性があります。 すぐに医師に連絡してください 黒、タール状便、血便、コーヒーかすのように見える血液または物質の嘔吐、重度または継続的な腹痛、けいれん、または灼熱感、呼吸困難、重度または継続的な吐き気、胸焼けおよび/または消化不良。

上部胃の痛みや圧痛、薄い便、暗い尿、食欲不振、吐き気、嘔吐、または黄色い目や皮膚がある場合は、すぐに医師に相談してください。これらは深刻な肝臓の問題の症状である可能性があります。

この薬は、アナフィラキシー、血管浮腫、または特定の皮膚状態(スティーブンス・ジョンソン症候群)を含む深刻なアレルギー反応を引き起こす可能性があります。これらの反応は生命を脅かす可能性があり、直ちに医師の診察が必要です。発疹、かゆみ、水ぶくれ、はがれ、皮膚のゆるみ、発熱や悪寒、呼吸困難や嚥下困難、手、顔、口、喉の腫れがある場合は、すぐに医師に連絡してください。薬。

プロトニックスを服用するのに最適な時期

この薬を服用すると、眠気を催したり、めまいがしたり、頭がおかしくなったり、誤った幸福感を感じたりすることがあります。 運転したり、機械を使用したり、めまいがしたり、注意力がなく、頭がおかしい場合に危険なことをする前に、この薬にどのように反応するかを確認してください。 。これらの反応が特に厄介な場合は、医師に相談してください。

めまい、立ちくらみ、または失神が発生する可能性があります。特に、横になったり座ったりした状態から突然起き上がった場合に発生します。ゆっくり起きると、この問題が軽減される場合があります。

何らかの手術(歯科手術を含む)や緊急治療を受ける前に、担当医または歯科医にこの薬を服用していることを伝えてください。

イブプロフェンとオキシコドンの組み合わせは、口の乾燥を引き起こす可能性があります。一時的な救済のために、シュガーレスキャンディーまたはガムを使用するか、口の中で氷を少し溶かすか、唾液の代用品を使用してください。ただし、口渇が2週間以上続く場合は、歯科医に確認してください。口の乾燥が続くと、虫歯、歯周病、真菌感染症などの歯の病気の可能性が高くなる可能性があります。

錯乱、眠気、発熱、全身の病気、頭痛、食欲不振、吐き気、肩こりや背中のこわばり、または嘔吐がある場合は、すぐに医師に連絡してください。これらは無菌性髄膜炎と呼ばれる深刻な状態の症状である可能性があります。

心臓病やうっ血性心不全(CHF)がある場合は、この薬で原因不明の体重増加や浮腫(体液貯留や体の腫れ)があるかどうかを医師に伝えてください。

不安、落ち着きのなさ、速い心拍、発熱、発汗、筋肉のけいれん、けいれん、吐き気、嘔吐、下痢がある場合は、すぐに医師に確認してください。または、そこにないものを見たり聞いたりしてください。これらは、セロトニン症候群と呼ばれる深刻な状態の症状である可能性があります。体内のセロトニンレベルに影響を与える他の特定の薬も服用している場合は、リスクが高くなる可能性があります。

この薬を使いすぎると、不妊症(子供を産むことができない)を引き起こす可能性があります。子供を産む予定がある場合は、この薬を使用する前に医師に相談してください。

医師と話し合っていない限り、他の薬を服用しないでください。これには、処方薬または非処方薬(市販薬[OTC])およびハーブまたはビタミンサプリメントが含まれます。

化学分類

プロピオン酸(クラス)

オキシコドン/イブプロフェン画像

黄色の長方形のロゴ29-塩酸オキシコドン/イブプロフェン5mg-400mg錠塩酸オキシコドン/イブプロフェン5mg-400mg錠他のオピオイド/ NSAIDの組み合わせ
  • Combunox
  • ヒドロコドン/アスピリン
  • Ibudone
  • ペルコダン
  • Synalgos DC
  • ビコプロフェン
      その他の条件
      • 痛み
              推奨されます