乳児用モトリンとは何ですか?

ヘッダーとメインナビゲーションをスキップします。このページのメインコンテンツにスキップします。 werner-saumweber.comを検索します。 価格を探すキャンセルwerner-saumweberの仕組み割引カードもっと
  • 割引カード
  • モバイルアプリ
  • 状態別に薬を探す
  • 近くの薬局を探す
  • 最新の健康ニュース
ヘルプ ログイン 薬の説明と処方設定をスキップします。幼児モトリンの価格表にスキップします。 乳幼児用イブプロフェンクーポン-乳幼児用イブプロフェン50mg / 1.25mlスポイト 幼児モトリン、幼児アドビル乳児イブプロフェンイブプロフェンは非ステロイド性抗炎症薬であり、NSAIDとしても知られています。痛み、炎症、腫れを治療します。また、風邪、インフルエンザ、喉の痛みによって引き起こされる発熱や軽度の痛みや痛みを軽減します。 ジェネリックInfantsMotrinの最も一般的なバージョンは、平均小売価格の41%オフです。 NSAIDを比較します。処方設定乳幼児イブプロフェン(ジェネリック) 落とす 50mg / 1.25ml 30ドロッパー シェア セカンダリナビゲーションをスキップします。スキップ先:クーポンリストの開始。
  • 価格
  • メディケア
  • 医薬品情報
  • 副作用
  • 画像
幼児モトリン割引価格はちょうどから始まります!

一般的に使用されるブランド名 アダプリン、アドビル、AGプロフェン、ブフェン、ゲンプリル、ハルトラン、イブ、イブ-2、イブ-200、イブ-4、イブ-6、イブ-8、イブプロフェン、イブタブ、I-プリン、ミドル、モトリン、ヌプリン、Proprinal、Q-Profen、Actiprofen、Advil Children's、Advil Pediatric、Atoma Children's Ibuprofen Suspension-Berry、Atoma Children's Ibuprofen Suspension-Grape Flavour、Biomedic Children's Ibuprofen Suspension-Berry Flavour、Children's Motrin、Children's Motrin Berryフレーバー、子供のモトリングレープフレーバー、Equate Children's Ibuprofen-Berry、Equate Children's Ibuprofen-Berry-Dye Free

治療上の分類 鎮痛剤

薬理学的分類 NSAID

クイックリンク

ブラックボックスの警告

経口経路(錠剤;懸濁液;カプセル、液体充填;錠剤、チュアブル)

NSAIDは、深刻な心血管血栓イベント、心筋梗塞、脳卒中のリスクを高める可能性があり、致命的となる可能性があります。このリスクは、心血管疾患または心血管疾患の危険因子を持つ患者で増加する可能性があります。イブプロフェンは、冠状動脈バイパス移植(CABG)手術の設定での周術期の痛みの治療には禁忌です。 NSAIDはまた、特に高齢者において、出血、潰瘍形成、胃や腸の穿孔など、致命的となる可能性のある深刻な胃腸の有害事象のリスクを高める可能性があります。

乳児用モトリンを最大68%割引werner-saumweber割引クーポンでお近くの薬局で大幅な節約を見つけましょう
平均小売価格: すべての価格を表示

概要

イブプロフェンは、軽度から中等度の痛みの治療に使用される非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)であり、炎症、腫れ、こわばり、関節痛などの関節炎(変形性関節症、関節リウマチ、または若年性関節炎)の症状を和らげるのに役立ちます。この薬は関節炎を治しません、そしてあなたがそれを服用し続ける限りあなたを助けるでしょう。

さらに、イブプロフェンは、発熱、月経困難症、および医師が判断したその他の症状の治療に使用できます。

この薬は市販薬(OTC)と医師の処方箋の両方で入手できます。

適切な使用

この薬を安全かつ効果的に使用するために、それ以上服用したり、頻繁に服用したり、医師の指示よりも長く服用したりしないでください。 この薬を飲みすぎると、特に高齢の患者さんに望ましくない影響を与える可能性が高くなります。

重度または継続的な関節炎に使用する場合、この薬は医師の指示に従って定期的に服用する必要があります それがあなたを助けるために。この薬は通常1週間以内に効き始めますが、重症の場合は2週間以上経過してから気分が良くなることがあります。また、この薬の効果が十分に発揮されるまでに数週間かかる場合があります。

胃のむかつきを和らげるために、この薬を食べ物や牛乳と一緒に服用することができます。

投薬

この薬の投与量は、患者ごとに異なります。医師の指示またはラベルの指示に従ってください。以下の情報には、この薬の平均投与量のみが含まれています。投与量が異なる場合は、医師の指示がない限り変更しないでください。

服用する薬の量は、薬の強さによって異なります。また、1日あたりの服用回数、服用時間、服用時間は、使用している薬の問題によって異なります。

  • 経口剤形(錠剤および懸濁液)の場合:
    • 熱の場合:
      • 2歳以上の子供—使用と投与量は医師が決定する必要があります。
      • 生後6か月から2歳までの子供-用量は体重と体温に基づいており、医師が決定する必要があります。 102.5°F(39.2°C)未満の発熱の場合、投与量は通常、体重1キログラム(kg)あたり5ミリグラム(mg)(1ポンドあたり約2.2 mg)です。高熱の場合、投与量は通常、体重1kgあたり10mg(1ポンドあたり約4.5mg)です。薬は、必要に応じて、1日1kgあたり最大40mgまで6〜8時間ごとに投与することができます。
      • 生後6か月未満の乳児—使用と投与量は医師が決定する必要があります。
    • 月経困難症の場合:
      • 成人—必要に応じて、4時間ごとに400ミリグラム(mg)。
      • 子供—使用と投与量は医師が決定する必要があります。
    • 軽度から中等度の痛みの場合:
      • 成人および10代の若者—必要に応じて4〜6時間ごとに400ミリグラム(mg)。
      • 生後6か月以上の子供-用量は体重に基づいており、医師が決定する必要があります。用量は通常、必要に応じて、6〜8時間ごとに体重1キログラム(kg)あたり10ミリグラム(mg)、1日あたり1kgあたり最大40mgです。
      • 生後6か月未満の乳児—使用と投与量は医師が決定する必要があります。
    • 変形性関節症および関節リウマチの場合:
      • 成人および10代の若者— 1日あたり1200ミリグラム(mg)から3200 mgまでを、3回または4回の等量に分けて投与します。
      • 子供-用量は体重に基づいており、医師が決定する必要があります。投与量は通常、1日あたり体重1キログラム(kg)あたり30ミリグラム(mg)から40 mgで、3回または4回に分けられます。
      • 生後6か月未満の乳児—使用と投与量は医師が決定する必要があります。

逃した用量

この薬を飲み忘れた場合は、できるだけ早く服用してください。ただし、次の通常の服用時間になったら、忘れた分は飲まないで1回分を飛ばして、通常の服用時間に1回分を飲んでください。二重投与しないでください。

使用と保管

熱、湿気、直射日光を避け、密閉容器に入れて室温で保管してください。凍結しないようにしてください。

使用しない薬をどのように処分すべきか、医療専門家に尋ねてください。

子供の手の届かないところに保管してください。

古い薬や不要になった薬を保管しないでください。

使用する前に

薬を使用することを決定する際には、薬を服用するリスクとそれが行う善とを比較検討する必要があります。これはあなたとあなたの医者が下す決定です。この薬については、次のことを考慮する必要があります。

アレルギー

この薬や他の薬に対して異常またはアレルギー反応を起こしたことがあるかどうかを医師に伝えてください。また、食品、染料、防腐剤、動物など、他の種類のアレルギーがある場合は、医療専門家に伝えてください。処方箋なしの製品については、ラベルまたはパッケージの成分を注意深くお読みください。

小児科

生後6か月未満の子供における年齢とイブプロフェンの効果との関係についての適切な研究は行われていません。安全性と有効性は確立されていません。

老年医学

これまでに実施された適切な研究では、高齢者におけるイブプロフェンの有用性を制限する老年医学特有の問題は示されていません。ただし、高齢の患者は加齢に伴う腎臓の問題を抱えている可能性が高く、イブプロフェンを投与されている患者では投与量の調整が必要になる場合があります。

母乳育児

母乳育児中にこの薬を使用する場合の乳児のリスクを決定するための女性の適切な研究はありません。母乳育児中にこの薬を服用する前に、潜在的な利益と潜在的なリスクを比較検討してください。

薬物相互作用

特定の薬を一緒に使用するべきではありませんが、他の場合には、相互作用が発生する可能性がある場合でも、2つの異なる薬を一緒に使用することがあります。このような場合、医師が投与量を変更したい場合や、その他の予防措置が必要な場合があります。この薬を服用しているときは、以下の薬のいずれかを服用しているかどうかを医療専門家が知っていることが特に重要です。以下の相互作用は、それらの潜在的な重要性に基づいて選択されており、必ずしもすべてを網羅しているわけではありません。

次の薬と一緒にこの薬を使用することはお勧めしません。あなたの医者はこの薬であなたを治療しないか、あなたが服用している他の薬のいくつかを変えることを決定するかもしれません。

  • ケトロラク

通常、この薬を次の薬と一緒に使用することはお勧めしませんが、場合によっては必要になることもあります。両方の薬が一緒に処方されている場合、医師は用量またはあなたが一方または両方の薬を使用する頻度を変更する可能性があります。

  • アブシキシマブ
  • アセクロフェナク
  • アセトアミン
  • アセノクマロール
  • アミロライド
  • アミネプチン
  • アミトリプチリン
  • アミトリプチリノキシド
  • アモキサピン
  • Amtolmetin Guacil
  • アナグレリド
  • アピキサバン
  • アルデパリン
  • アルガトロバン
  • アスピリン
  • バルサラジド
  • ベミパリン
  • ベンドロフルメチアジド
  • ベンツチアジド
  • ベタメタゾン
  • ベトリキサバン
  • 次サリチル酸ビスマス
  • ビバリルジン
  • ブロムフェナク
  • ブデソニド
  • ブフェキサマク
  • ブメタニド
  • カングレロール
  • セレコキシブ
  • チェルトパリン
  • クロロチアジド
  • クロルタリドン
  • コリンマグネシウムトリサリチル酸塩
  • サリチル酸コリン
  • シロスタゾール
  • シタロプラム
  • クロミプラミン
  • クロニキシン
  • クロパミド
  • クロピドグレル
  • コルチゾン
  • シクロペンチアジド
  • シクロスポリン
  • ダビガトランエテキシレート
  • ダルテパリン
  • ダナパロイド
  • デフラザコート
  • デシプラミン
  • デルディン
  • デスモプレシン
  • デスベンラファキシン
  • デキサメタゾン
  • デキシブプロフェン
  • デクスケトプロフェン
  • ジアゾキシド
  • ジベンゼピン
  • ジクロフェナク
  • ジフルニサル
  • ジゴキシン
  • ジピリダモール
  • ジピロン
  • Dothiepin
  • ドキセピン
  • ドロキシカム
  • デュロキセチン
  • エドキサバン
  • エノキサパリン
  • エプレレノン
  • エポプロステノール
  • エプチフィバチド
  • エスシタロプラム
  • エタクリン酸
  • エトドラク
  • エトフェナメート
  • エトリコキシブ
  • フェルビナク
  • フェノプロフェン
  • フェプラジノール
  • フェプラゾン
  • ナツシロギク
  • フロクタフェニン
  • フルフェナム酸
  • フルオコルトロン
  • フルオキセチン
  • フルルビプロフェン
  • フルボキサミン
  • フォンダパリヌクス
  • フロセミド
  • 銀杏
  • ゴシポール
  • ヘパリン
  • ヒドロクロロチアジド
  • ヒドロコルチゾン
  • ヒドロフルメチアジド
  • イロプロスト
  • イミプラミン
  • インダパミド
  • インドメタシン
  • イノテルセン
  • ケトプロフェン
  • レピルジン
  • レボミルナシプラン
  • リチウム
  • ロフェプラミン
  • ロルノキシカム
  • ロキソプロフェン
  • ルミラコキシブ
  • サリチル酸マグネシウム
  • メドウスイート
  • メクロフェナム酸
  • メフェナム酸
  • メリトレースン
  • メロキシカム
  • メサラミン
  • メトトレキサート
  • メチクロチアジド
  • メチルプレドニゾロン
  • メトラゾン
  • ミルナシプラン
  • モルニフルメート
  • ナブメトン
  • ナドロパリン
  • ナプロキセン
  • ネファゾドン
  • ネパフェナク
  • ニフルム酸
  • ニメスリド
  • ニメスリドベータシクロデキストリン
  • ノルトリプチリン
  • オルサラジン
  • オピプラモール
  • オキサプロジン
  • オキシフェンブタゾン
  • paramethasone
  • パレコキシブ
  • パルナパリン
  • パロキセチン
  • ペメトレキセド
  • ペントサンポリ硫酸ナトリウム
  • ペントキシフィリン
  • フェニンジオン
  • フェンプロクモン
  • フェニルブタゾン
  • サリチル酸フェニル
  • ピケトプロフェン
  • ピロキシカム
  • ポリチアジド
  • プラスグレル
  • プレドニゾロン
  • プレドニゾン
  • プログルメタシン
  • プロピフェナゾン
  • プロクアゾン
  • プロテインC
  • プロトリプチリン
  • レボキセチン
  • レビパリン
  • リバロキサバン
  • ロフェコキシブ
  • サリチルアミド
  • サリチル酸
  • サルサレート
  • セルトラリン
  • シブトラミン
  • サリチル酸ナトリウム
  • スピロノラクトン
  • スルファサラジン
  • スリンダク
  • タクロリムス
  • テノホビルジソプロキシルフマル酸塩
  • テノキシカム
  • チアネプチン
  • チアプロフェン酸
  • チカグレロル
  • チクロピジン
  • チンザパリン
  • チロフィバン
  • トルフェナム酸
  • トルメチン
  • トルセミド
  • トラゾドン
  • トレプロ​​スチニル
  • トリアムテレン
  • トリクロルメチアジド
  • トリミプラミン
  • サリチル酸トロラミン
  • バルデコキシブ
  • ベンラファキシン
  • ビラゾドン
  • スラッシュ
  • ボルチオキセチン
  • ワルファリン
  • キシパミド

この薬を次の薬のいずれかと一緒に使用すると、特定の副作用のリスクが高まる可能性がありますが、両方の薬を使用することがあなたにとって最良の治療法である可能性があります。両方の薬が一緒に処方されている場合、医師は用量またはあなたが一方または両方の薬を使用する頻度を変更する可能性があります。

リシノプリルとは何ですか
  • アセブトロール
  • Alacepril
  • アミカシン
  • アテノロール
  • アジルサルタン
  • アジルサルタンメドキソミル
  • ベナゼプリル
  • ベタキソロール
  • ビソプロロール
  • カンデサルタンシレキセチル
  • カプトプリル
  • カルテオロール
  • カルベジロール
  • セリプロロール
  • エナラプリル
  • エナラプリラト
  • エプロサルタン
  • エスモロール
  • フォシノプリル
  • イルベサルタン
  • ラベタロール
  • レボブノロール
  • リシノプリル
  • ロサルタン
  • メチプラノロール
  • メトプロロール
  • モエキシプリル
  • ナドロール
  • ネビボロール
  • オルメサルタンメドキソミル
  • オクスプレノロール
  • ペンブトロール
  • ペリンドプリルエルブミン
  • ピンドロール
  • プラクトロール
  • プロプラノロール
  • キナプリル
  • ラミプリル
  • ソタロール
  • スピラプリル
  • テルミサルタン
  • チモロール
  • トランドラプリル
  • バルサルタン

その他の相互作用

相互作用が発生する可能性があるため、特定の薬は、食べ物を食べたり、特定の種類の食べ物を食べたりするときまたはその前後に使用しないでください。特定の薬と一緒にアルコールやタバコを使用すると、相互作用が発生する可能性もあります。食品、アルコール、またはタバコと一緒に薬を使用することについて、医療専門家と話し合ってください。

その他の医学的問題

他の医学的問題の存在は、この薬の使用に影響を与える可能性があります。特に他の医学的問題がある場合は、必ず医師に相談してください。

  • 貧血または
  • 喘息または
  • 出血の問題または
  • 血栓または
  • 浮腫(体液貯留または体の腫れ)または
  • 心臓発作、病歴または
  • 心臓病(例:うっ血性心不全)または
  • 高血圧または
  • 腎臓病または
  • 肝疾患(肝炎など)または
  • 腹部または腸の潰瘍または出血または
  • 脳卒中、病歴-注意して使用してください。この薬はこれらの状態を悪化させる可能性があります。
  • アスピリン感受性、病歴-この薬はこの状態の患者には使用しないでください。
  • 糖尿病—注意して使用してください。この薬の懸濁液の形は砂糖を含んでいます。
  • 心臓手術(例:冠状動脈バイパス移植[CABG]手術)-この薬は、手術の直前または直後の痛みを和らげるために使用しないでください。

予防

あなたの医者が定期的な訪問であなたの進歩をチェックすることは非常に重要です。 これにより、医師は薬が適切に機能しているかどうかを確認し、服用を継続するかどうかを判断できます。望ましくない影響をチェックするために、血液検査と尿検査が必要になる場合があります。

この薬は心臓発作や脳卒中のリスクを高める可能性があります。これは、すでに心臓病を患っている人に起こりやすいです。この薬を長期間使用している人もリスクが高い可能性があります。

この薬は胃や腸に出血を引き起こす可能性があります。これらの問題は、警告の兆候なしに発生する可能性があります。これは、過去に胃潰瘍があった場合、定期的に飲酒または飲酒している場合、60歳以上の場合、健康状態が悪い場合、または他の特定の薬(ステロイドまたは抗凝血剤)。

この薬の治療中に深刻な皮膚反応が起こる可能性があります。この薬を服用しているときに次の症状のいずれかが発生した場合は、すぐに医師に確認してください:水ぶくれ、はがれ、皮膚のゆるみ、寒気、咳、下痢、発熱、かゆみ、関節や筋肉の痛み、赤い皮膚病変、喉の痛み、痛み、かゆみ、口や唇の白い斑点、または異常な疲労感や脱力感。

この薬による治療中に発生する可能性のあるいくつかの深刻な副作用の考えられる警告の兆候には、顔、指、足、および/または下肢の腫れが含まれる場合があります。重度の腹痛、黒ずんだ便、および/またはコーヒーかすのように見える血液または物質の嘔吐;異常な体重増加;黄色い肌または目;排尿の減少;出血またはあざ;および/または皮膚の発疹。また、胸の痛み、胸の圧迫感、速いまたは不規則な心拍、異常な皮膚の紅潮または温かさ、脱力感、またはろれつが回らないなどの深刻な心臓の問題の兆候が発生する可能性があります。これらの警告サインのいずれかに気付いた場合は、この薬の服用を中止し、すぐに医師に確認してください。

この薬はまた、アナフィラキシーと呼ばれる深刻なタイプのアレルギー反応を引き起こす可能性があります。これはまれですが、アスピリンまたは他の非ステロイド性抗炎症薬にアレルギーのある患者によく発生する可能性があります。アナフィラキシーには直ちに医師の診察が必要です。この反応の最も深刻な兆候は、非常に速いまたは不規則な呼吸、息を切らして息を切らしている、喘鳴、または失神です。他の兆候には、顔の肌の色の変化が含まれる場合があります。非常に速いが不整脈または脈拍;皮膚のハイブのような腫れ;まぶたや目の周りの腫れや腫れ。これらの影響が発生した場合は、すぐに緊急の助けを借りてください。

この薬を使用したことがある人の中には、髄膜炎の症状が見られた人もいます。この薬の使用中に発熱、頭痛、吐き気、嘔吐、肩こりや背中のこわばりがある場合は、すぐに医師に相談してください。

妊娠中にこの薬を使用すると、胎児に害を及ぼす可能性があります。この薬を服用中に妊娠したと思われる場合は、すぐに医師に相談してください。

治療中または治療後に視力障害、読書困難、またはその他の視力の変化が発生した場合は、すぐに医師に確認してください。あなたの医者はあなたに眼科医(眼科医)にあなたの目をチェックしてもらってほしいと思うかもしれません。

手術や医学的検査を受ける前に、この薬を服用していることを医師に伝えてください。しばらくの間治療を中止するか、手順の前に別の非ステロイド性抗炎症薬に変更する必要があるかもしれません。

化学分類

プロピオン酸(クラス)

乳児モトリン画像

赤オレンジ-ウォルグリーンの幼児Walgreens乳児用イブプロフェン50mg / 1.25mL滴 Walgreens Infants'Ibuprofen 50mg / 1.25mL Concentrated Drops(ベリー)その他のNSAID
  • アキュラーLS
  • アスピリン
  • カタフラム
  • セレブレックス
  • 子供のアドビル
  • クリノリル
  • Diclofex DC
  • Ec-ナプロキセン
  • フェルデン
  • インドメタシン
  • インドメタシンSR
  • Lodine
  • モービック
  • モトリン
  • モトリンIB
  • ナプロキセン
  • プロレンサ
  • リラフェン
  • ボルタレンジェル
  • ボルタレンXR
その他の条件
  • 痛み
        推奨されます